Equipo

fósil de Amonites

Nuestro Museo cuenta con 25 profesionales en sus distintas áreas de: Adminsitración, Auxiliar y Mantención, Vigilancia y Seguridad, Educación, Ciencias Naturales, Biblioteca y Patrimonio Histórico.

Contactos

Director: Loredana Rosso Elorriaga. Contacto: loredana.rosso@museosdibam.cl, Teléfono: 32- 2544849

Secretaria Dirección: Karina Orellana. Contacto: karina.orellana@museosdibam.cl, Teléfono:32- 2544840


Áreas

Colecciones , Ciencias e Investigación:

Curador Jefe Sergio Quiroz. Contacto: sergio.quiroz@museosdibam.cl, Teléfono: 32- 2544841

Deposito Arqueología: Lilian López. Contacto: lilian.lopez@museosdibam.cl

Laboratorio Taxidermia: Juan Carlos Belmar. Contacto: juan.belmar@museosdibam.cl

Montaje- Colección Cites: Camila Figueroa. Contacto: camila.figueroa@museosdibam.cl

Exhibiciones:

Exhibiciones Temporales: Fernando Soto. Contacto: fernando.soto@museosdibam.cl, Teléfono: 32- 2544841

Exhibición Permanente : Anabell Lafuente. Contacto: anabell.lafuente @museosdibam.cl

Patrimonio Histórico:

Claudio Henríquez. Contacto: claudio.henriquez@museosdibam.cl, Teléfono: 32- 2544845

Educación:

Encargada Área Andrea Vivar. Contacto: andrea.vivar@museosdibam.cl

Profesional .Juan Pablo Cruz. Contacto: juan.cruz@museosdibam.cl

Profesional. Alejandra Baradit. Contacto: alejandra.baradit@museosdibam.cl

Biblioteca:

Biblioteca Patrimonial: Verónica Calderón. Contacto: veronica.calderon@museosdibam.cl, Teléfono: 32- 2544847

Hemeroteca - intercambios internacionales: Vivian Cordero. Contacto: vivian.cordero@museosdibam.cl


Información, medios y comunicación:

Andrea Vivar. Contacto: andrea.vivar@museosdibam.cl

Juan Pablo Cruz. Contacto: juan.cruz@museosdibam.cl

Inventario

Patricia Diaz. Contacto: patricia.diaz@museosdibam.cl

Desconcentración Financiera V Región:

Jacqueline Fernandez . Contacto: jacqueline.fernandez@museosdibam.cl

Seguridad:

Juan Henriquez. Contacto: juan.henriquez@museosdibam.cl

Recursos adicionales

Materias: Institucional